35èmes Olympiades (Bled - Slovénie) |
Lundi 11 novembre
La France termine en position 24
chez les hommes et chez les femmes.
Classement final hommes
1 Russia 10 3 1 38½ 460 2 Hungary 11 2 1 37½ 454½ 3 Armenia 7 4 3 35 456½ 4 Georgia 10 0 4 34 458½ 5 China 8 3 3 33½ 456½ 6 Netherlands 9 3 2 33½ 454½ 7 England 7 4 3 33½ 450½ 8 Slovakia 6 5 3 33 445 9 Israel 7 3 4 33 439½ 10 Yugoslavia 8 3 3 33 436 11 FYR Macedonia 7 4 3 33 430½ 12 Switzerland 8 2 4 33 427½ 13 Poland 7 3 4 32½ 451 14 Ukraine 7 4 3 32½ 450½ 15 Bosnia 8 2 4 32½ 447½ 16 Germany 6 6 2 32½ 446½ 17 Belarus 8 2 4 32½ 442 18 Czech Republic8 4 2 32½ 438½ 19 Spain 7 3 4 32½ 433½ 20 Uzbekistan 9 0 5 32½ 431 21 Lithuania 6 4 4 32 435 22 Iceland 8 3 3 32 422 23 Croatia 7 1 6 31½ 445 24 France 8 3 3 31½ 441½ 25 Greece 7 3 4 31½ 433½ 26 Denmark 7 3 4 31½ 425½ 27 Bulgaria 6 3 5 31½ 421½ 28 Romania 6 4 4 31 448½ 29 India 7 2 5 31 441 30 Azerbaijan 5 5 4 31 436 141 équipes Performances individuelles : Bacrot 8/12 67% Bauer 6,5/10 65% Degraeve 6/10 60% Dorfman 5/10 50% Sokolov 3,5/8 44% Vaisser 2,5/6 42%
Classement final dames 1 China 10 2 2 29½ 347½ 2 Russia 10 3 1 29 347 3 Poland 8 4 2 28 344½ 4 Georgia 8 1 5 27½ 345½ 5 Hungary 8 3 3 25½ 343 6 Ukraine 7 4 3 25½ 334½ 7 Yugoslavia 8 4 2 25½ 334 8 Azerbaijan 9 2 3 25½ 317 9 United States 9 1 4 25 349 10 Czech Republic 7 3 4 25 321 11 Bulgaria 8 2 4 24½ 348½ 12 Vietnam 7 4 3 24½ 346½ 13 Israel 7 3 4 24½ 309½ 14 Romania 6 5 3 24 347½ 15 Armenia 7 3 4 24 335 16 Germany 6 5 3 24 334 17 Slovakia 7 1 6 24 332½ 18 England 7 2 5 24 318½ 19 India 6 3 5 23½ 338½ 20 Netherlands 6 3 5 23½ 317½ 21 Iran 6 5 3 23½ 307 22 Turkmenistan 7 2 5 23½ 297½ 23 Greece 6 3 5 23 335 24 France 6 5 3 23 328½ 25 Croatia 5 5 4 23 322 26 Argentina 6 3 5 23 309 27 Spain 8 1 5 23 302 28 Sweden 5 3 6 23 301 29 Kazakhstan 7 2 5 22½ 328 30 Cuba 5 5 4 22½ 313½ 94 équipes Performances individuelles : Skripchenko-Lautier 8,5/13 65% Sebag 6/11 55% Leconte 5,5/11 50% Lallemand 3/7 43%
Corsica Masters |
Lundi 04 novembre
Finale du masters :
victoire d'Anand
Anand
4 Karpov
2
Victoire de Tkatchiev dans l'open de
qualification
La grille américaine
finale
Victoire d'Alexander Rustemov (RUS)
avec 7,5/8 dans l'open. La grille américaine finale
Cap d'Agde 2002 |
Mercredi 30 octobre
Victoire de Boris Gelfand en finale.
Phase préliminaire :
Grille
Berger du groupe A (site FFE)
Grille
Berger du groupe B (site FFE)
Quarts de finale :
Bareev,
Evgeny -
Gurevich, Mikhail 1-1 2-0
Tkachiev, Vladislav -
Fressinet, Laurent 1-1 1,5-0,5
Karpov, Anatoly
- Dreev, Alexey 2-0
Morovic Fernandez, Ivan - Gelfand,
Boris 0,5-1,5
Demi-Finales
Bareev, Evgeny
- Karpov,
Anatoly 0,5 - 1,5
Gelfand, Boris -
Tkachiev, Vladislav 1,5 - 0,5
Finale
Karpov, Anatoly -
Gelfand, Boris
0 - 2
Trophée du CCAS (>2000)
Présence de 3 grenoblois
Grille américaine
finale
En marge de ce tournoi, écoutez le monologue sur les
échecs
d'un des participants : Laurent Fressinet
(durée 6mn 50s)
Championnat d'Europe des jeunes 2002 |
Mis à jour le Jeudi 24 octobre Nouveau :
2 parties commentées de Sabina et Veronica Foisor : Marie Sebag championne d'Europe. Sabina Foisor 5ème sur 54.
Résultat final En rouge les joueurs(euses) qui on terminé
dans les 10 premiers(ères). Filles -10 ans Classement 22/46 Foisor, Veronica M ROM 4.5
27/46 Forgues, Valerie FRA 4.0
Filles -12 ans Classement 29/47 Forestier, Carole FRA 4.0
Filles -14 ans Classement 05/54 Foisor, Sabina ROM 6.0 08/54 Cochet, Caroline FRA 6.0
Filles -16 ans Classement 01/50 Sebag, Marie FRA 7.5 Filles -18 ans Classement
05/34 Bonnafous, Nathalie FRA 6.0 Garçons -10ans Classement 26/52 Nahed, Yann FRA 4.5 Garçons -12ans Classement 21/59 Delorme, Axel FRA 5.0 40/59 Rigolot, Matthieu FRA 4.0 Garçons -14ans Classement 14/72 Bonnet, Edouard FRA 5.5 Garçons -16ans Classement 45/58 Bordi, Kevin FRA 3.5 Garçons -18ans Classement 16/54 Cornette, Matthieu FRA 5.0
Kramnik - Deep Fritz à Bahrain |
Samedi 19 octobre
Score final : Kramnik 4 - 4 Deep Fritz
8ème partie
Nulle rapide en 21 coups.
Bourgoin : Tournoi des 21-22 Septembre |
Excellent résultat des joueurs de l'Echiquier Grenoblois qui finissent 3/4/10/12 sur 54.
Une mention spéciale pour Olivier ADDA qui réalise une performance
ELO
à plus de 2300!
1 CF LIBISZEWSKI FABIEN 5½ 2399 Mulhouse Philidor 2 LOUISTISSERAND PATRICK 5 2283 La Dame Blanche Bourgoin-Jallieu 3 CF ADDA OLIVIER 5 2349 Echiquier Grenoblois 4 MI OLIVIER JEAN-CHRISTO 5 2175 Echiquier Grenoblois 5 CF DEBREE ALAIN 4½ 2224 La Tour de Vienne 6 CF FARNAULT ERIC 4½ 2176 La Diagonale - Eybens 7 COVOLO THIERRY 4½ 2179 Bron Echecs Club 8 BUDIN FLORENT 4½ 2043 La Dame Blanche Bourgoin-Jallieu 9 CF CRAPIS FREDERIC 4 2250 La Tour de Vienne 10 CF DUVERLIE VINCENT 4 2168 Echiquier Grenoblois 11 CF LACHAUX JEROME 4 1987 La Diagonale - Eybens 12 CF SAINT-ARROMAN ALAIN 4 2078 Echiquier Grenoblois ... 54 participants.
Match Russie - Reste du Monde |
Après la ronde 10 (5-5).
Monde 52 - 48
Russie
Le monde a gagné!
Télécharger
toutes les parties
Visualiser les parties
Championnat de France 2002 à Val d'Isère |
Mis à jour
le mardi 03 septembre
Etienne Bacrot
Champion de France 2002
1,5-0,5 dans le départage.
Toutes les photos (opens et nationaux)
Grille Berger du national mixte Parties à télécharger
Parties à visualiser Photo (c) Anne Clavel
Grille Berger du national féminin
Parties à télécharger
Parties à visualiser L'accession et les opens ont commencé 1 jour plus tard.
Voici les grilles américaines avec repérage des joueurs
de la ligue. Grille américaine de l'accession Jean-Christophe Olivier revient à 1/2 pt des premiers. Parties de l'accession à télécharger Grille américaine de l'open A Bon parcours Jean Peyrin , Yves Hodot,
Emmanuel Rodrigues et François Dupin. Parties de l'open A à télécharger Grille américaine de l'open B Bon parcours de Patrick Philibert Parties de l'open B à télécharger
Grille américaine de l'open C Excellent résultat de Carole Clavel (cadette)
d'Eybens (performance à +330). Parties de l'open C à télécharger
Grille américaine de l'open Vétérans Parties de l'open Vétérans à télécharger Le site officiel de la fédération
Chambéry 2002 |
Samedi 10 août (mis à jour le mardi 13/08)
Joseph Horvath (Hongrie)
réalise le doublé Val-Thorens/Chambéry
avec 7/9 à égalité avec Martin Senff
(D) et Jean-Christophe Olivier
de Grenoble.
Liste
des inscrits du principal par ELO
Resultat de la ronde
9 du principal
Grille Américaine
finale du principal
Liste
des inscrits de l'accession
Resultat
de la ronde 9 de l'accession
Grille Américaine finale de l'accession
Julien Favarel (1900 Cadet) réalise une performance à
2353
avec des victoires sur Roza Lallemand et Pierre Meinsohn.
Meilleurs résultats des grenoblois :
Stephan Bardel est à 1/2 point des vainqueurs.
Claire Pernoud gagne en féminines dans l'accession.
2 parties commentées par Stephan Bardel :
Bardel - Brunner
et Deleva - Meinsohn
Parties non sélectionnées à visionner
Parties du bulletin à visionner
Téléchargement
des parties du bulletin
Photos
de la ronde 1
Photos
de la ronde 4
Photos
de la ronde 7
Photos de la remise des
prix
Avoine Val-Thorens St Affrique 2002 |
Avoine Val-Thorens St Affrique
Montpellier Arvieux Condom 2002 |
Tournoi des candidats de Dortmund |
Dimanche 21 juillet
Peter LEKO rencontrera Kramnik.
Finale
Topalov domine Leko en finale
mais ne parvient pas à gagner
la dernière partie.
LEKO - TOPALOV 2,5-1,5
Jouer les parties de Dortmund Télécharger les parties
Championnat de |
Paris 2002 |
Dimanche 14 Juillet dernière ronde
Résultat des 3 premières tables à la dernière ronde :
01 AFEK 7 2329 0,5 CHABANON 7 2483 02 BIN-SATTAR 6,5 2454 0,5 SHCHEKACHEV 7 2555 03 CHOMET 6 2376 0-1 FRESSINET 6 2619
L'israelien AFEK gagne le tournoi à égalité avec SHCHEKACHEV et CHABANON.
Laurent FRESSINET de Nao est champion de Paris.
USA - Chine |
Victoire in extremis de la Chine
Résultats de la 4ème ronde
1 Ye Jiangchuan 1/2 Alexander Goldin 2 Xu Jun 0-1 Larry Christiansen 3 Zhang Zhong 1/2 Boris Gulko 4 Bu Xiangzhi 1/2 Gregory Kaidanov 1/2 5 Ni Hua 1/2 Joel Benjamin 6 Xie Jun 1-0 Alexander Shabalov
7 Zhu Chen 1-0 Irina Krush 8 Wang Pin 1-0 Elena Donaldson
9 Zhao Jun 1/2 Dmitry Schneider 10 Wang Yue 1/2 Nakamura Hikaru
Classement final : Hommes Femmes Juniors Total U.S.A. 13,5 1,5 4,5 19,5 Chine 10,5 6,5 3,5 20,5 Ce qui était prévisible est arrivé : l'écart de niveau entre les joueuses
a fait pencher la balance en faveur de la chine.
Tournoi des vins de Naujac |
Lundi 08 juillet
Bonnes performances des "grenoblois"
(Cristina, Ovidiu,Veronica,Sabina Foisor)
Exploit de Veronica (photo ci-contre)
qui termine à 5/9 avec une perf FFE à 2078.
Tournoi d'advanced chess de Leon |
Dimanche 23 Juin
Kramnik l'emporte 3,5-2,5
A partir de ce vendredi 16h30, Kramnik et Anand
disputaient un match
en 6 parties de 45mn + 15s/c chacune (2 par jour) avec l'assistance d'ordinateurs.
D'autre part, le quotidien "Diario de Leon" annonce le lancement
d'un grand tournoi
sur une durée d'un an, auquel chacun d'entre nous
pourra participer,
organisé par ChessBase.
Les 2 vainqueurs viendront s'ajouter aux 2 joueurs sélectionnés
par l'organisateur en 2003.
Il n'y aura donc plus de tricherie possible comme ce fut le cas dans les tournois
par
internet organisés par la FIDE puisque l'assistance informatique sera
autorisée.
Les afficionados peuvent lire l'article en castillan ici.
Bataille du 49ème parallèle |
Samedi 15 juin Richmond (Canada)
Championnat d'Europe individuel feminin |
Vendredi 7 juin Varna (Bulgarie)
Tournoi fermé du Nao-Chess-Club |
Mardi 21 mai
Victoire de Cyril Marcelin
Après Taimanov Edouard BONNET 13 ans
joue contre l'idole du Shogi, mais lui GAGNE.
Les parties d'Edouard
Bonnet
Toutes les parties
d'Habu
Détails sur Nao-Chess
Grille
finale
Tournoi de Chécy |
Lundi 20 mai
.
Le club de Chécy fondé par Antoine Esteban
a organisé son premier open international.
Victoire de K. Pytel (2420
- 5,5 pts)
devant S. Belkhodja (2506 - 5pts)
Anand vainqueur à Prague |
Dimanche 5 Mai
.
finale aller :
Anand
- Karpov 1-0
.
Tableau complet des résultats
< Cliquer ici pour agrandir le tableau
Télécharger toutes les parties Voir les parties
Championnat de France jeunes |
Maxime Vachier-Lagrave Mélanie Verot Liste des champions : Junior Mixte: Yannick Gozzoli Junior Fille: Sophie Milliet Cadet Mixte: Matthieu Acher Cadette: Nathalie Bonnafous Minime Mixte: Maxime Vachier-Lagrave (un pupille!) Minime Fille: Mélanie Vérot Benjamin Mixte: Helder Frade-Marques Benjamine: Caroline Cochet Pupille Mixte: Axel Delorme Pupillette: Carole Forestier Poussin Mixte: Yan Nahed Poussine: Valérie Forgues Petit-Poussin Mixte: Jules Moussard Petite-Poussine: Sophie Aflalo
Deux joueurs du club ont participé à cette compétition
:
Radu CALIN
1890 Minime
Olivier SILLAM 2066 Minime
Claire
PERNOUD
Arbitre du tournoi
Classement minimes garçons après la ronde 9
Championnat de Moscou par élimination directe |
Vendredi 26 avril
Victoire de l'outsider Andrei
KHARITONOV 2552 .
Connaissez-vous Joe Black? http://www.joeblack.ru attention, tout est en cyrillique.
Comme son nom ne l'indique pas, il est russe et donne sur son
site
des informations très interessantes comme les résultats du
championnat de Moscou ou l'on retrouve des noms connus comme :
Balashov, Shipov, Vasioukov, Vlassov, Kholmov, Zaitsev
mais aussi Alexandra Kosteniouk, Irina Krush et même
Gagarine et Noureiev !
Genoblechecs ne reculant pas devant l'effort, nous avons traduit
la page du tableau des résultats : ici
Grand Prix FIDE |
Lundi 08 avril
LEKO remporte le
tournoi gain au temps
dans le Blitz 5/4
Grischuk, Alexander(RUS) 2-3
Leko, Peter(HUN)
Open de Genève |
Dimanche 07/04
L'open se tient annuellement à l'hôtel Ramada, ambiance feutrée
garantie, avec
cette année la participation du "grenoblois" Lindo
Duratti.
Victoire des GMI Miezis et Epishin.
A noter que la partie Preissmann-Duratti entre Grenoblois d'origine et Grenoblois d'adoption a été nulle.
Tournoi de Clichy |
Moyenne : 2328 Cat: 4 Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pts SB Perf 1 m FOISOR Cristina Adela 2438 ½ ½ 0 1 1 ½ 1 1 5,5 19,25 2450 2 m FOISOR Ovidiu 2443 ½ ½ ½ ½ 1 1 ½ ½ 5 20 2415 3 m MRDJA Milan 2399 ½ ½ ½ 0 ½ 1 1 1 5 17,75 2413 4 VACHIER-LAGRAVE Maxime 2278 1 ½ ½ ½ 1 ½ ½ 0 4,5 19,5 2395 5 f CAPOSCIUTTI Maurizio 2353 ½ 1 ½ 0 0 ½ ½ 1 4 15,25 2311 6 f SPIELMANN Alain 2307 0 0 0 1 1 1 0 1 4 13,5 2322 7 LE ROUX Jean-Pierre 2325 0 0 ½ ½ 1 0 ½ 1 3,5 13 2287 8 STROPPA Daniel 2199 ½ ½ 0 ½ 0 ½ ½ 1 3,5 12,75 2305 9 ROYER Sylvain 2242 0 0 ½ ½ 1 0 ½ 0 2,5 10 2185 10 BREMOND Eric 2296 0 ½ 0 1 0 0 0 1 2,5 9,5 2193
NAO Masters |
Victoire de
Topalov et Gelfand
Fressinet et Bacrot finissent
3èmes ex-aequo
Grille Finale
Tournoi de Cappelle la Grande |
Victoire de Rozentalys (2598 Lituanie)
Résultats des membres de l'Echiquier Grenoblois
66 Cristina Foisor 6pt/9
128 Ovidiu Foisor 5,5
253 Bertrand Garrigues
5 (perf à 2137)
414 Sabina Foisor 4 (perf
FIDE à 2082 à vérifier)
608 Veronica Foisor 3
Championnat du monde Fide |
Ruslan
Ponomariov
champion du monde FIDE 2002
Les parties de la finale en format pgn
Championnat du monde feminin 2001 |
Zhu Chen Championne
Zhu Chen - Kosteniuk Alexandra 5-3
La chinoise gagne les 2 dernières parties.
Cristina Foisor
membre de l'Echiquier Grenoblois, termine parmi les 8 meilleures
joueuses mondiales.